Суд признал незаконное увольнение и обязал работодателя выплатить компенсацию - что делать и как поступить?

• г. Москва

Суд вынес решение о восстановление на работе и выплате компенсации за моральный вред, невыплаченную зарплату, и компенсацию за время вынужденного прогула по 26.08.2016.

Какие мои действия, если решение судьи можно будет получить через 7 дней, со дня его принятия?

Нужно ли приходить на работу и что делать, если работодатель будет препятствовать моему свободному проходу на рабочее место?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в суд, чтобы на решении суда канцелярия суда поставила отметку о вступлении решения суда в силу, подписью и гербовой печатью суда, подать заявление о выдаче вам исполнительного листа. Если ответчик - должник не булет добровольно исполнять решение суда, то вы можете подать исполнительный лист в Отдел судебных приставов того района, в котором находится должник - ваш работодатель (возьмите с собой паспорт.

С решения суда и исполнительного листа снимите для себя копии).

Пристав примет меры к исполнению решения суда, наложит штраф на руководителя организации.

Можете взять с собой в первый день прихода на проходную, к своему рабочему месту двух свидетелей, диктофон, видеокамеру, если боитесь провокаций и увольнения за прогул.

Добрый вечер!

Вас могут не допускать на работу, мотивируя тем, что решение еще не вступило в законную силу, у работодателя есть время на апелляцию. На работу нужно приходить, конечно, вас же восстановили, значит вы должны работать, исполнять свои трудовые обязанности.

Если не допускают, приходите со свидетелями, обращайтесь в полицию, фиксируйте, что вас не допускают на рабочее место. После того, как у вас будет решение суда на руках, берите его с собой обязательно. Если продолжают не допускать, обращайтесь к судебным приставам.

Скорее всего работать нормально вы не сможете, вряд ли работодатель настроен позитивно. Ищите уже сейчас другую работу, зачем вам нервотрепка.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника должно быть исполнено немедленно, т.е. на следующий день после его вынесения судом и до вступления в законную силу.

Поэтому Вам нужно явиться на работу и потребовать от работодателя издания приказа о восстановлении Вас в должности. В случае отказа получайте исполнительный лист и обращайтесь в службу судебных приставов.

Когда суд оглашал резолютивную часть решения суда, оглашал ли он к немедленному исполнению? Если оглашал выходите на работу. Если будет препятствовать работодатель, получайте решение, исполнительный лист и к судебным приставам за исполнением решения суда.

Статья 211 ГПК РФ

Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.