Столкновение велосипедиста с припаркованной машиной - вопросы вины и юридическая квалификация

• г. Краснодар

Остановились на обочине велосипедист обгонял справа и врезался в переднюю правую дверь когда выходил пассажир. И может ли машина которая стоит на обочине с выключенным двигателем быть участником ДТП Подскажите кто виновен и какие статьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Справа обгон запрещен.

Это не обгон а объезд.

Виноват велосипедист.