Проблемы с образованием - Как защитить интересы ребенка и вернуть его в прежний лицей через суд?

• г. Екатеринбург

Моя внучка успешно училась в лицее рядом с моим домом (не по месту регистрации ребёнка), куда ребёнка определяли с согласия матери. Жила у меня, мама приходила. До школы безопасный путь всего 400 м. Мать учёбой не занималась, в школе за 4 года была всего 1 раз (1 сентября в 1 классе), что подтверждено характеристикой из школы, всё это время проживала в другом районе города. Ребёнок успешно был переведён в 5 класс, учился с удовольствием, гордился, что учится в лицее, хороший контакт с учителями и одноклассниками. Когда матери напомнили о её родительских обязанностях по материальному содержанию ребёнка, она за 10 дней до начала учебного года забрала документы из лицея и перевела ребёнка в другую школу в том районе, где живёт сама (там не зарегистрирована, квартира принадлежит кому-то из родственников, отрицательно характеризуется участковым). До школы путь 1 км, встречаются пустыри, кусты и заброшенные дома, практически не освещается, нет регулируемого пешеходного перехода), режим работы матери не понятен (были ночные смены с 20-00 до 8-00 и ребёнок один дома). Ребёнок хочет учиться в своём лицее. Готова каждый день возить ребёнка на машине от её дома до лицея и обратно. Относится ли это к ущемлению прав ребёнка и как обязать мать вернуть ребёнка в лицей? Можно ли это сделать через суд?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд