Какие документы должны быть у ветврачей на вырез свиней при африканской чуме?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

свои полномочия они должны вам предоставить сами

Немедленно берут на учет всех свиней в хозяйствах всех катего­рий, предупреждают письменно руководителей хозяйств и владель­цев животных о запрещении продажи, перемещения и самовольного убоя свиней.

В кратчайший срок закупают у населения всех свиней и затем на­правляют их так же, как и свиней всех других хозяйств, предприятий и организаций этой зоны, для убоя на ближайшие мясокомбинаты или оборудованные для этих целей убойные пункты, определенные специальной комиссией. Для перевозки животных оборудуют кузова автомашин и прицепов таким образом, чтобы не допустить инфици­рования внешней среды в пути следования.

Для сопровождения групп автомашин с животными следуют: лицо, ответственное за сдачу свиней, ветеринарный специалист и работник милиции. Водителям автомашин, занятых на перевозках свиней, вы­дают санитарную книжку (талон), в которой излагают порядок ис­пользования транспорта и делают отметки о проведенных ветеринар­ных обработках.

В тех случаях, когда предприятия по убою и переработке свиней расположены во второй угрожаемой зоне, устанавливают вокруг них режим первой угрожаемой зоны в радиусе до 0,5 км. Всех свиней этой зоны подвергают убою на общих основаниях до начала убоя свиней, завезенных из первой зоны.

Автотранспорт после выгрузки свиней подвергают механической очистке и дезинфекции в специально отведенных для этой цели мес­тах. О проведенной санитарной обработке транспорта делают запись в журнале по учету этой работы, а также отметку в санитарной книж­ке водителя.

Убой свиней в первой угрожаемой зоне проводят с соблюдением ветеринарно-санитарных правил, исключающих возможность рас­пространения вируса.

Шкуры убитых свиней обеззараживают в насыщенном (26%) рас­творе поваренной соли, в который добавляют 1 % соляной кислоты (в перерасчете на НСЕ) при температуре дезраствора 20-22°С. Жид­костный коэффициент 1:4 (на 1 весовую часть парных шкур 4 час­ти дезраствора). Шкуры выдерживают в дезрастворе 48 ч. а затем их нейтрализуют в соответствии с «Инструкцией по дезинфекции сырья животного происхождения и предприятий по его заготовке, хранению и обработке». Порядок дальнейшего их использования в производс­тве определяется ветеринарными органами.

Мясо и другие мясопродукты, полученные от убоя свиней, перера­батывают на вареные, варено-копченые сорта колбас или консервы.

При невозможности переработки мяса на указанные изделия его обеззараживают проваркой. Выработанная продукция используется в пределах неблагополучной административной территории.

Кости, кровь и субпродукты второй категории (ноги, желудок, кишки), а также боенские конфискаты перерабатывают на мясо-костную муку. При невозможности приготовления мясо-костной муки указанное сырье подвергают проварке в течение 2,5 ч под контролем ветеринарного специалиста и используют в корм птице.

При обнаружении при убое туш с кровоизлияниями или дегенера­тивными изменениями в мышцах, внутренних органов и коже туши со всеми внутренними органами направляют для переработки на мя­сокостную муку или уничтожают путем сжигания.

Мясокостную муку, полученную из сырья, используют в корм жвачным животным и птице только в пределах неблагополучной ад­министративной территории.

Запрещают продажу животных всех видов, включая птицу, а также торговлю на рынках мясом и другими продуктами животноводства. Снабжение населения продуктами животноводства осуществляют че­рез государственную торговую сеть под контролем органов ветери­нарного надзора.

Запрещают проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, резко ограни­чивают передвижение транспорта и людей.

Запрещают ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы). Вопрос о вводе (ввозе) в хозяйства и населенные пункты, выводе (ввозе) из них животных других видов в каждом конкретном случае решается специальной комиссией.

Устанавливают круглосуточные охранно-карантинные милицей­ские или военизированные посты на всех дорогах, ведущих из не­благополучных пунктов и эпизоотических очагов африканской чумы свиней в первую угрожаемую зону, и на дорогах, ведущих к внешним границам первой и второй угрожаемых зон. Посты оборудуют шлаг­баумами, дезобарьерами и будками для дежурных.