Жертва избиения безнаказана - что делать, если суд не признал вреда здоровью?

• г. Волгоград

Была избит человек группой лиц. увезли в больницу, с сотрясением, а суд мед экспертиза по выписке врача написали что вреда здоровья нет, хотя кололи уколы от сотрясения и поили таблетками. Дело закрыли, потому что не было свидетелей. Из прокуратуры все вернули обратно. Статья 116 сказали отменена в этом году и наказанием только административный штраф будет. Как нам поступить? Преступники не должны оставаться безнаказанными.

Ответы на вопрос (7):

Чтобы наказать - необходимы доказательства. Без них не будет ответственности.

Бред полный. Ст 116 УК Никто не отменял.

Вот действующая редакция

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Но ст 116 Ук всегда была делом частного обвинения и прокуратура такими делами не занималась.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Подать заявление мировому судье по правилам ст 318 УПК РФ.

Он возбудит дело. А Вы будете вместо прокурора.