Проблемы с общим двором - яблоня, дети и конфликты

• г. Липецк

Проживаем в многоквартирном доме, общий двор с еще таким же домом. Живу на первом этаже, квартиру купила 6 лет назад, под моим окном растет яблоня, плодами которой пользуется весь двор, а точнее соседи другого дома, с нашего дома, а тем более нашего подъезда никто эти яблоки не рвет, не нужны. Дворников нет, территорию возле подъезда убираем сами. Все лето дети (в основном с соседнего дома) торчат возле нашего подъезда, то на яблони, то под яблоней, устраивают бои яблоками. Подметать приходится каждый день, но не успеешь подмести, дети тут как тут. Начинаем их отгонять от нашего подъезда, начинаются крики и ругань в наш адрес со стороны их мам и бабушек. В горячах как то после очередного скандала сказала, что спилю эту яблоню, так чего я только не наслушалась в свой адрес и маты и приехала тут и порядки наводит (мы с СНГ), все это продолжается весь летний период. Вчера сосед только подмел, дети опять пришли и кто залез на яблоню кто под яблоней, полетели опять и яблоки и листья, сосед стал их отгонять, опять соседи дома напротив на него все орали и т.д Есть ли какие то правила или еще что по поводу проживания в общих домах. Или мы должны молча смотреть на это все и терпеть? И почему я не имею права спилить дерево под своими окнами, если ни мне ни кому с нашего подъезда оно не нужно. Они даже грозились подать на меня в суд, если я это сделаю. Как быть в этой ситуации? Надоел шум и грязь возле подъезда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! обратитесь в таком случае с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора.

Обратитесь коллективно в местную администрацию с просьбой спилить деревья, Людмила Валерьевна.

Хорошего Вам дня.