Возможно ли снизить уровень штрафа и пересмотреть выплаты в случае просрочки кредита на 9 месяцев при частичном погашении долга?

• г. Тула

Не плачу кредит 9 месяцев. Возможно ли будет снизить уровень штрафа и персчитать выплаты на меньшие с увеличением срока кредита. При условии что есть возможность внести примерно половину долга по кредиту.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте!

Договаривайтесь с банком о реструктуризации кредита (уменьшение процентной ставки, изменение графика и ежемесячных платежей и др.)

Здравствуйте, Эльмира!

Для этого нужно вступать в переговоры с банком о реструктуризации долга. Обратитесь с письменным заявлением, предложив оплатить 1/2 долга, а они откажутся от штрафных санкций.

Если не подействует, то в суде ссылайтесь на ст. 333 Гражданского кодекса РФ: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.