Прямым наследником является моя мама, которая хотела бы его оформить на меня.

• г. Белгород

У меня умерла бабушка. На нее был оформлен в собственность дом. Прямым наследником является моя мама, которая хотела бы его оформить на меня. В каком порядке должны быть оформлены документы?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Галина!

Для начала необходимо открыть наследственное дело в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя по месту его последнего места жительства или нахождения имущества.

Поскольку Ваша мама является наследником первой очереди и других наследников, как я поняла, нет, то она на основании ст. 1157 ГК РФ вправе отказаться от наследства в Вашу пользу. Этот отказ она должна оформить в виде заявления нотариусу у которого открывается наследство.

С уважением, Светлана.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Уважаемая Галина! В том случае, если Ваша бабушка не оставила завещания, и в соответствии со статьями 1157 и 1158 ГК РФ Ваша мама у нотариуса по месту открытия наследства, имеющего право на выдачу свидетельства о праве на наследство, вправе совершить отказ в принятии наследства в Вашу пользу. В таком случае дом, как наследственное имущество, будете принимать Вы.

Можете поступит и иначе. После принятия наследства Вашей мамой и государственной регистрации права собственности на дом, она может подарить Вам этот дом по договору дарению, заверенному у нотариуса.

Уважаемая, Галина! Вам даны неверные ответы. Ваша мама НЕ МОЖЕТ отказаться от наследства в Вашу пользу. Так как отказ допускается только в пользу наследников по закону любой из очередей. Внуки НЕ ОТНОСЯТСЯ НИ К ОДНОЙ ИЗ ОЧЕРЕДЕЙ НАСЛЕДНИКОВ ПО ЗАКОНУ и могут наследовать лишь по праву представления или по завещанию.

Вашей маме нужно принять наследство оформить на себя право собственности, а затем подарить Вам дом.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Документы должны быть оформлены следующим образом.

Вначале мама сама вступает в наследство, так как НЕ ИМЕЕТ права отказываться от него в пользу внучки умершей, получает свидетельство о праве на наследство, затем регистрирует свое право собственности в Росреестре, , после чего вы заключаете договор дарения.Не быстро , ,но законно!