Какие последствия увольнения без предупреждения о закрытии ИП для работника?
₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

У меня такой вопрос. Завтра подаю документы на закрытие ИП. Одна из работниц с 26 октября уходит в декретный, с июля и по настоящий момент она находится на больничном. Уволить по ТК РФ я её могу в связи с закрытием ИП, но есть один нюанс, работник не был предупреждён за 2 мес. о закрытии ИП. Какие могут быть последствия увольнения без предупреждения работника о закрытии ИП?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена. В вашем случае, Вы имеете право уволить работника по ст. 83 ТК - как по независящим от воли сторон обстоятельствам.

Согласно статьи 307 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с

работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по

основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых

при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных

выплат определяются трудовым договором.

Как видно-всё должно было быть оговорено трудовым договором. Полагаю этого не было, значит смело увольняйте по 83 ст. ТК.

А разве у меня есть какие-то основания увольнять по ст. 83 ТК РФ?

Такие основания перечисллены в ст.83 ТК. и являются исчерпывающими

Вы же задали вопрос:Если увольнять по ст.83, надо ли предупреждать.?

Елена, прекращение деятельности ИП приравнивается к ликвидации организации, но только в качестве основание для увольнения. См. ст.81 ТК РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А вот в части обязанности своевременного предупреждения (за 2 месяца) и выплаты всевозможных пособий нет. Это обязанности только работодателя-организации. Снова читаем закон:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

...

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Так что вообще можно увольнять работника без предупреждения и без выходного пособия. Но если в трудовом договоре установлен срок предупреждения, то он должен быть соблюден, поскольку это установлено ст.307 ТК РФ. Если трудовым договором не установлен срок предупреждения, тогда можно увольнять без предупреждения и без выходного пособия.