Какие последствия увольнения без предупреждения о закрытии ИП для работника?
₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

У меня такой вопрос. Завтра подаю документы на закрытие ИП. Одна из работниц с 26 октября уходит в декретный, с июля и по настоящий момент она находится на больничном. Уволить по ТК РФ я её могу в связи с закрытием ИП, но есть один нюанс, работник не был предупреждён за 2 мес. о закрытии ИП. Какие могут быть последствия увольнения без предупреждения работника о закрытии ИП?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена. В вашем случае, Вы имеете право уволить работника по ст. 83 ТК - как по независящим от воли сторон обстоятельствам.

Согласно статьи 307 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с

работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по

основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых

при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных

выплат определяются трудовым договором.

Как видно-всё должно было быть оговорено трудовым договором. Полагаю этого не было, значит смело увольняйте по 83 ст. ТК.

Спросить
Пожаловаться

А разве у меня есть какие-то основания увольнять по ст. 83 ТК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Такие основания перечисллены в ст.83 ТК. и являются исчерпывающими

Вы же задали вопрос:Если увольнять по ст.83, надо ли предупреждать.?

Спросить
Пожаловаться

Елена, прекращение деятельности ИП приравнивается к ликвидации организации, но только в качестве основание для увольнения. См. ст.81 ТК РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А вот в части обязанности своевременного предупреждения (за 2 месяца) и выплаты всевозможных пособий нет. Это обязанности только работодателя-организации. Снова читаем закон:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

...

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Так что вообще можно увольнять работника без предупреждения и без выходного пособия. Но если в трудовом договоре установлен срок предупреждения, то он должен быть соблюден, поскольку это установлено ст.307 ТК РФ. Если трудовым договором не установлен срок предупреждения, тогда можно увольнять без предупреждения и без выходного пособия.

Спросить
Пожаловаться

Работник получил уведомление о сокращении 3 июня под роспись. 18 июля работник пишет заявление об увольнении и указывает дату увольнения-30 июля, т.е. до истечения двухмесячного срока и уходит на больничный. 30 июля работник находится еще на больничном, к тому же эта дата выпадает на выходной день. Как быть в такой ситуации, как правильно уволить работника и какие положены ему выплаты?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 20 июня день увольнения. Работник в данный момент находится на больничном. Когда работадатель имеет право уволить работника 20 июня или после выхода работника с больничного листа?

Я был ознакомлен об увольнении, в связи с закрытием обособленного подразделения. 2 февраля я буду уволен, а про закрытие ОП ничего не известно, остальных работников хотят переводить в другое предприятие через увольнение и трудоустройство. Имеют ли право меня уволить или я могу работать до закрытия ОП?

У меня такой вопрос. Должен ли ИП уведомлять работников о закрытии ИП за 2 месяца? И что грозит, если уволить работника в связи с закрытием ИП, но без предупреждения за 2 месяца? Какие санкции предусмотрены законодательством?

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Скажите пожалуйста в нашей организации работает работник до выхода основного работника данный работник находится на больничном а завтра выходит на работу основной работник, можем ли мы уволить работника который находится на больничном?

Вопрос таков: каким числом следует уволить работника если дата увольнения по личному заявлению работника была указана 31 октября, но работник уходит на больничный лист до 5 ноября, а лист нетрудоспособности приносит работодателю только 14 ноября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой порядок увольнения работника при закрытии фирмы, продали другому юр.лицу (даже не знаю закрытие это или ликвидация фирмы). Нам, работникам предлагают написать заявление по собственному желанию.

Работник подал заявление 28.03.2012 на увольнение с 1.04.2012, заявление было передано в головной офис 20.04.2012 (в связи с отсутствием работника кадров в головном офисе-ранее отправленные документы терялись). На место ушедшего работника 2.04.2012 был принят новый. В настоящее время в головной офис принят работник по кадрам и теперь она требует уволить ушедшего работника за прогулы маем м-цем, принятого работника провести как временно принятого на период отсутствия первого. Ушедшему работнику выслано (работником кадров) предупреждение о прогулах.

Объясните, пожалуйста, правомерность действий кадровика и как быть в данной ситуации. СПАСИБО.

Помогите пожалуйста в данном вопросе. На время декретного отпуска основного работника был принят временно другой работник, который тоже спустя какое-то время уходит в декретный отпуск, можем ли мы после того, как закончится послеродовой отпуск по больничному листку (у временного работника) уволить этого сотрудника. Основной работник вышел на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение