Задержка увольнения работника - последствия и разбирательства.
50₽ VIP

• г. Советская Гавань

Работник подал заявление 28.03.2012 на увольнение с 1.04.2012, заявление было передано в головной офис 20.04.2012 (в связи с отсутствием работника кадров в головном офисе-ранее отправленные документы терялись). На место ушедшего работника 2.04.2012 был принят новый. В настоящее время в головной офис принят работник по кадрам и теперь она требует уволить ушедшего работника за прогулы маем м-цем, принятого работника провести как временно принятого на период отсутствия первого. Ушедшему работнику выслано (работником кадров) предупреждение о прогулах.

Объясните, пожалуйста, правомерность действий кадровика и как быть в данной ситуации. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Напишите в трудовую инспекцию заявление о проверки правомерности действий.

Здравствуйте, Надежда!

Ваш вопрос требует уточнений. Было ли подписано заявление работника вышестоящим начальником/руководителем (виза на увольнение с 01.04.), издан ли соответствующий приказ на увольнение работника с 01.04, была ли внесена соответствующая запись в трудовую книжку, выдана ли трудовая книжка уволенному работнику, появлялся ли работник на рабочем месте в период с 29.03 в течение 2-х недель, были ли затребованы объяснения с работника по поводу прогулов, составлялись ли соответствующие докладные записки и акты о прогулах или о непредставлении объяснений, прошел ли месячный срок с момента прогула для привлечения работника к дисциплинарной ответственности за прогул и.т.п.

Уважаемая Надежда Шуманова, г.Советская Гавань !

Если у Работника имеются доказательства надлежащего вручения Работодателю либо его Представителю, Заявления об увольнении от 28.03.2012г, то в этом случае действия работника кадровой службы являются НЕ правомерными !!!

Исходя из выше изложенного, уволенный Работник будет вправе в судебном порядке оспорить Приказ об увольнении по статье !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2012г

11:40 моск.

Надежда, из вашего вопроса не ясны все обстоятельства произошедшего. Был ли работник на бессрочном трудовом договоре или нет, увольнение происходило в период прохождения испытательного срока или нет. Если договор был бессрочный, согласовывалась ли возможность увольнения и с кем без отработки 2-х недель, каким образом передавалось заявление об увольнении, расписывались ли в его принятии, издавались ли какие-либо внутренние акты по данному увольнению.