Как вернуть права на дом и землю после их исключения из домовой книги в деревне в 90-х годах?

• г. Курган

Моя мама купила в 90-х годах дом с землей в деревне. Тогда покупка совершалась так: при 2-х свидетелях были переданы деньги продавцу и мама и мы (2 ребенка) были вписаны в домовую книгу. Когда мы на время уехали в город работники сельсовета проявили инициативу и поставили в домовой книге отметку выбыли. Законно ли это? Какие нарушения они допустили? И как это оспорить?

Сейчас маме выписали предписание о том, чтобы она переоформила дом и землю по новому законодательству, но сельсовет не выдает выписку из домовой книги, аргументируя это тем, что она выбыла. При этом налоги все эти годы мама платила исправно. Как нам поступить в данном случае?

Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, никаких домовых книг у администрации нет. имеется только по хозяйственная книга. а так вы выехали и не проживаете по месту бывшего жительства. вас и выписали из неё на вполне законных основаниях. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Полагаю, что Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом. Решение суда будет являться основанием для гос. регистрации права собственности (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

интересно в каком законе был прописан описываемый вами порядок заключения сделки купли-продажи недвижимости? У меня были такие дела, как ваше и законодтаельство 90-х годов (Гражданский кодекс, 1964 г. и ГК РФ) мне знаком. В 90-х годах порядок покупки был таким: заключался договор купли-продажи, который регистрировался либо в БТИ, либо в сельсовете, либо удостоверялся у нотариуса. Более того, ваша мама что купила? Дом и земля на каком праве принадлежал бывшим собственникам? Советую обратиться в БТИ, чтобы узнать кому на праве собственности принадлежал дом, а также в Росреестре получить кадастровую выписку на земельный участок. Если вы были в домовой книге, то домовая книга находиться должна была у вашей мамы, а в паспорте вашей мамы должна быть прописка в данном доме. Сколько лет вы проживали в данном доме? Когда выехали? Почему выехали? В данном случае вам надо обратиться к адвокату, специализирующемуся на делах о праве собственности, а сами вы не справитесь с такой ситуацией