Что делать, если получена повестка в суд для заинтересованного лица и нужно ли явиться?

• г. Москва

Получил повестку в суд в качестве заинтересованного лица, не знаю кто и нужно ли идти, и кто заинтересованное лицо другими словами. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете не ходить, направьте ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие

Если не заинтересованны не ходите, без вас рассмотрят.

Нужно идти, т.к результат судебного заседания может влиять на ваши права в будущем.

Не идите, если Вас не интересует результат рассмотрения дела.

заинтересованное лицо пользуется много правами, предусмотренными для сторон: может подавать ходатайства, участвовать в процессе, знакомиться с материалами дела. таких лиц привлекают, когда судебное решение их не затрагивает напрямую, но косвенно может затронуть их интересы. Пока вас не привлекли в качестве стороны по делу, можете быть уверенны, что взыскания в отношении Вас не будет, но бывают случаи, когда такие процессы важны для заинтересованных лиц. Сходите хотя бы ознакомиться с материалами дела, это ни к чему не обязывает, но может быть полезно.