Налоговые обязательства и льготы при продаже унаследованной комнаты несовершеннолетними детьми

• г. Москва

Мои несовершеннолетние дети (2 чел) в 2015 году получили в наследство по завещанию (умершая являлась сестрой бабушки моих детей) комнату 17,2 кв. метра. Комната была продана через месяц после вступления в наследство (с разрешения органов опеки). Денежные средства (сумма не превышает 1 млн. руб) от купли-продажи были перечислены по 1/2 на счета каждому. Дети получают пенсию по случаю потери кормильца.

Вопрос: Должна ли я, как представитель несовершеннолетних детей подать налоговую декларацию и оплатить налог 13%? Имеются ли льготы?

Ответы на вопрос (4):

налога не будет--но должны сдать декларацию.

Спросить
Пожаловаться

Обязанности по уплате налога нет. Декларацию сдать надо будет.

Спросить
Пожаловаться

Мне в налоговой инспекции разъяснили, что я должна заплатить налоги.

Спросить
Пожаловаться

нет налога до 1 млн. руб.--ст.220нкрф--отправьте налоговую в суд.Проверьте декларацию может быть неправильно заполнили--налоговая не проверяет правильная декларация или нет.

Спросить
Пожаловаться

Соседи продают комнату в коммунальной квартире, в нашей комнате прописаны несовершеннолетние дети (двое детей собственники по 1/3 комнаты), поэтому на несовершеннолетних детей, родителям необходимо было написать заявление в опеку об отказе покупки комнаты, заявление написали и опека его приняла. Можно ли забрать данное заявление из органов опеки? Мы изменили своё решение так как соседи хотят нас обмануть и подселить наркомана?

Я и мой несовершеннолетний сын получили в дар от моей тётки комнату на общей кухне. Договор был составлен в марте 2014 года, в мае 2014 года был пожар и комната сгорела. Только в июле 2015 года мы обратились в рег. палату, зарегистрировали и получили право собственности в равных долях. Сейчас, в 2016 году мы должны подать в налоговую 3 ндфл и затем оплатить налог. Вопрос, от какой стоимости мы должны платить налог, от стоимости комнаты на момент составления договора или на момент вступления в собственность, ведь она была уже сгоревшая. И если нет финансовой возможности оплатить налог, чем это грозит. Можно ли отказаться теперь от дара, если я не в состоянии оплатить налог?

В 2015 году продал комнату и купил квартиру, что комната, что квартира была в равных доля, я, жена, дети несовершеннолетние. Можно ли в одной декларации указать о продаже комнаты моей доли и доли детей (жена отдельно) и о налоговом вычете с покупки квартиры?...

Продаю приватизированную комнату в бывшем общежитии (комната в 26-комнатной квартире). Среди собственников других комнат есть несовершеннолетние. Достаточно ли уведомить их законных представителей о продаже комнаты и через месяц после получения ими уведомления совершить сделку купли-продажи? Или необходимо обязательно получить письменный отказ от преимущественного права покупки комнаты (предварительно обратившись в органы опеки для получения законными представителями разрешения на дачу согласия об отказе).

Я имею комнату в подселении или как лучше объяснить в коммунальной квартире, во время моего отсутствия была продана комната психически больному мужчине сначала он вёл себя тихо а теперь курит в комнате гадит по всей квартире вонь стоит несусветная плюс ко всему появились насекомые. На замечания не реагирует стал ломать нашу бытовую технику, у другой соседки несовершеннолетние дети но комнату продали без разрешения органов опеки.

Подскажите пожалуйста мои действия чтобы все было законно.

Могут ли аннулировать сделку купли продажи комнаты при банкротстве, если купля - продажа была оформлена в счёт погашения долга физическому лицу, имеющему несовершеннолетних детей?

Ситуация следующая, была приобретена комната где имеются места общего пользования. При покупке знакомая оформила кредит, была оформлена расписка, в случае невозможности оплатить, комната перейдёт ей. Договор купли - продали оформлен в счет погашения долга.

Ввиду тяжёлой ситуации нет возможности погашать кредиты.

Если оформлю банкротство, могут ли аннулировать сделку и выставить на реализацию? У знакомой которой был долг двое несовершеннолетних детей и отец инвалид?

Заранее благодарю за ответ.

Вопрос такой в 2016 году была продана 3 комнатная квартира, была в собственности менее 3-х лет в долях на 6-х человек, 3 из них несовершеннолетние дети, продажа была для улучшения жилищных условий детей. Одним днем совершалась сделка купли и продажи, сразу же была купленна другая 3-х комнатная квартира. Выгода составила 1 300 000 рублей, но на эту разницу была купленна комната в общежитие с использованием мат. капитала. Вопрос заключается в том что, нужно ли было платить налог с продажи квартиры и возможно ли вернуть 13 % с квартиры и комнаты, но декларации в налоговую не подавались не при покупки, не при продажи. Не грозит ли мне штраф за то, что я не подала декларацию в налоговую о продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 приватизировали две комнаты в общежитий на 4 х (я муж и 2-несовершеннолетних по 1/4 доли один лицевой счет). в 2011 мы поделили лицевой счет сделали одну комнату на детей по разрешению рано (в натуре) другую на меня с мужем. Получили новые свидетельства по 1/2 доли в каждой комнате. В 2011 в сентябре продали мою комнату с мужем за 575000 руб в декабре 2011 продали комнату детей за 550000 руб. купили квартиру по свидетельству в январе 2012 по 1/4 доли. Должны ли мы платить налог 13 % с продажи комнат ведь они и были в нашей собственности более 3 х лет тольком поменяли доли. Если да то сколько?

Я и мои несовершеннолетние дети получают пенсию по потере кормильца. Я женился повторно и моя жена хочет усыновить моих детей. Вопрос: потеряют ли дети пенсию по потере кормильца?

Вопрос такой в 2016 году была продана 3 комнатная квартира, была в собственности менее 3-х лет в долях на 6-х человек, 3 из них несовершеннолетние дети, продажа была для улучшения жилищных условий детей. Одним днем совершалась сделка купли и продажи, сразу же была купленна другая 3-х комнатная квартира. Выгода составила 1 300 000 рублей, но на эту разницу была купленна комната в общежитие с использованием мат. капитала. Вопрос заключается в том что, нужно ли было платить налог с продажи квартиры и возможно ли вернуть 13 % с квартиры и комнаты, но декларации в налоговую не подавались не при покупки, не при продажи. Не грозит ли мне штраф за то, что я не подала декларацию в налоговую о продажи квартиры? Номер вопроса №12543578

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение