Налоговые обязательства и льготы при продаже унаследованной комнаты несовершеннолетними детьми

• г. Москва

Мои несовершеннолетние дети (2 чел) в 2015 году получили в наследство по завещанию (умершая являлась сестрой бабушки моих детей) комнату 17,2 кв. метра. Комната была продана через месяц после вступления в наследство (с разрешения органов опеки). Денежные средства (сумма не превышает 1 млн. руб) от купли-продажи были перечислены по 1/2 на счета каждому. Дети получают пенсию по случаю потери кормильца.

Вопрос: Должна ли я, как представитель несовершеннолетних детей подать налоговую декларацию и оплатить налог 13%? Имеются ли льготы?

Ответы на вопрос (4):

налога не будет--но должны сдать декларацию.

Обязанности по уплате налога нет. Декларацию сдать надо будет.

Мне в налоговой инспекции разъяснили, что я должна заплатить налоги.

нет налога до 1 млн. руб.--ст.220нкрф--отправьте налоговую в суд.Проверьте декларацию может быть неправильно заполнили--налоговая не проверяет правильная декларация или нет.