Можно ли подать заявление в прокуратуру о пересмотре уголовного дела на основании сведений о фальсификации материалов без судебного решения?

• г. Тула

Возможна ли подача заявления в прокуратуру о пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если у осужденного имеются сведения о фальсификации материалов уголовного дела (подчерк заявлений не совпадает с подчерком осужденного) или для подачи такого заявления необходимо судебное решение установившее фальсификации материалов дела?

Ответы на вопрос (2):

Подать заявление в прокуратуру Вам никто не запрещает.

каковы шансы - обсудите на очной консультации с адвокатом.

если вы убеждены, что имеются признаки фальсификации материалов уголовного дела, то должны писать жалобу в прокуратуру, а не заявление! при этом в своей жалобе постарайтесь обосновать, на основании чего вы пришли к такому выводу. если прокуратура рассмотрев вашу жалобу придет к выводу, что ваша жалоба состоятельна и действительно имела место фальсификация материалов уголовного дела, то они направят этот материал для возбужденя уголовного дела в следственный комитет. там они проведут следствие. и если в итоге окажется что вас незаконно осудили то вас освободят от уголовной ответственности по реабилитирующим основаниям. однако, хочу сказать, что это мало вероятно в нашей стране к сожалению!!!