Отказ от продления трудового договора - могу ли я взять больничный в случае болезни?

• г. Москва

Я преподаватель коммерческого ВУЗа. Год назад со мной был заключен срочный трудовой договор до 31 августа 2016 года. В конце учебного года в начале июля сообщили, что продлят договор еще на год. Я расписалась в приказе на отпуск. Через полмесяца решили-таки продлить на 5 лет (с прохождением конкурса на должность под меня). 2 недели назад позвонили: договор вообще продлевать не будут. Мой вопрос: летом я тяжело заболела, готовлюсь к операции на суставе нижней конечности, к дальнейшей реабилитации. Могу ли я взять больничный в данной ситуации? Наталия, 57 лет.

Ответы на вопрос (3):

Конечно если по показаниям врачей вам полагается больничный, то вы можете его взять.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Только это не меняет ничего - окончание срока действия договора является причиной увольнения не по инициативе работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Ваша нетрудоспособность никак не может повлиять на расторжение Договора в связи с окончанием его срока. Договор будет расторгнут, а больничный оплатят после предъявления. Если нетрудоспособность наступит до окончания срока, то оплата будет в соответствии с страховым стажем. Если нетрудоспособность наступит после расторжения договора в течение 30 календарных дней, то оплатят 60%.

Спросить
Пожаловаться

На настоящей должности (преподаватель вуза) работаю с 1 октября 2015 г. по договору и примерно с середины марта 2016 года заключен трудовой договор по результатам конкурса. Планирую уволиться в конце мая 2017 г. Официальный отпуск с 1 июля по 26 августа. Хотелось бы узнать, выплатят мне отпускные в полном размере или лучше не рисковать деньгами и написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Спасибо!

Я в конце октября 2014 года должна уйти в декретный отпуск, а срочный трудовой договор у меня до 15 апреля 2015 года, конкурс на продление договора будет в конце ноябя или начале декабря. Могу ли я будучи в декретном отпуске пройти конкурс?

Я работаю в должности старшего преподавателя в ВУЗе, 14 декабря 2016 года истекает срок контракта, в соответствии с положением о конкурсе на сайте вуза не была размещена информация об истечении моего контракта, и конкурс не был своевременно объявлен, в соответствии с объявленным конкурсом я могу избраться не ранее 30 января 2017 года. Как законно продлить трудовой договор и вообще что делать в такой ситуации.

Я являюсь преподавателем ВУЗа, оформлена по трудовой книжке. Но каждый год мы проходим конкурс на замещение должности преподавателя и с нами заключают срочный договор на 1 год. Договор у меня заканчивается 31 августа 2018 года. Я хочу в конце августа написать заявление об уходе по собственному желанию, в связи с завершением срока договора. Скажите, пожалуйста, должна ли я при этом отработать две недели или в этом случае такая отработка не предусмотрена?

С работником заключен трудовой договор с 2011 г. по 2016 г. В 2013 г. его приказом переводят на вышестоящую должность до избрания по конкурсу. В 2015 году объявляют конкурс. Может ли работник не участвовать в этом конкурсе до 2016 г. и на какой должности он будет работать: на указанной в договоре или на которую его перевели приказом?

Нужна консультация по трудовому договору: В соответствии с трудовым договор я был принят на работу 3 августа 2015 г. на должность ведущего инженера ФГБУ "Управление по эксплуатации зданий высших органов власти". Такой договор был и в 2014-2015 г. Однако, в 2015 году я заново написал заявление и меня приняли опять на ту же должность с теми же условиями. В этом году меня не хотят принимать опять на таких же условиях. "Можете даже не писать заявление о приёме...".

Вопрос: Правомерно ли был заключен со мной СРОЧНЫЙ договор? (обычно срочные договора заключаются на сезонные работы...) Как можно добиться остаться на работе?

В договоре есть пункт, что Договор действует с 3 августа 2015 по 3 августа 2016 г. Т.е. данный Договор получается СРОЧНЫМ (на год).

С работником заключен трудовой договор с 2011 по 2016 г. на должность доцента. В 2013 году он был переведен на должность профессора с оформлением доп. соглашения, в котором указано изменение пункта Срок действия договора с 2011 г. по 2016 г. на до избрания по конкурсу. Через два года объявляется конкурс. Может ли работник не участвовать в этом конкурсе, написать заявление о переводе его обратно на должность доцента и будет ли действовать срок договора до 2016 г.? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за 4-м ребёнком до 3-х лет до февраля 2019, а срочный труд договор на 5 лет истекает в августе 2018. Мне необходимо до августа 2018 пройти конкурс (преподаватель вуза). Могут ли меня уволить раньше февраля 2019?

Если женщина в ВУЗе ушла в декретный отпуск на три года, а перед уходом был конкурс и она прошла решением ученого совета ВУЗа на должность заведующего кафедрой на три года, то теперь через три года она выходит из отпуска на должность заведующего кафедрой. ВОПРОС: нужно ли ей снова участвовать в конкурсе или она три года может заведывать кафедрой по результату прошлого конкурса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение