Отказ от продления трудового договора - могу ли я взять больничный в случае болезни?

• г. Москва

Я преподаватель коммерческого ВУЗа. Год назад со мной был заключен срочный трудовой договор до 31 августа 2016 года. В конце учебного года в начале июля сообщили, что продлят договор еще на год. Я расписалась в приказе на отпуск. Через полмесяца решили-таки продлить на 5 лет (с прохождением конкурса на должность под меня). 2 недели назад позвонили: договор вообще продлевать не будут. Мой вопрос: летом я тяжело заболела, готовлюсь к операции на суставе нижней конечности, к дальнейшей реабилитации. Могу ли я взять больничный в данной ситуации? Наталия, 57 лет.

Ответы на вопрос (3):

Конечно если по показаниям врачей вам полагается больничный, то вы можете его взять.

Можете. Только это не меняет ничего - окончание срока действия договора является причиной увольнения не по инициативе работодателя.

Ваша нетрудоспособность никак не может повлиять на расторжение Договора в связи с окончанием его срока. Договор будет расторгнут, а больничный оплатят после предъявления. Если нетрудоспособность наступит до окончания срока, то оплата будет в соответствии с страховым стажем. Если нетрудоспособность наступит после расторжения договора в течение 30 календарных дней, то оплатят 60%.