Купили большой телевизор. Надо обязательно сохранять коробку? (на время гарантийного срока)

• г. Тюмень

Купили большой телевизор. Надо обязательно сохранять коробку? (на время гарантийного срока)

Ответы на вопрос (3):

Это крайне желательно.

Можно хранить на период срока для возврата товара надлежащего качества, предусмотренного Законом о защите прав потребителей.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

В Постановлении Правительства № 55 от 19.01.1998 г. утвержден список товаров, которые не подлежат обмену по данным причинам. Среди них:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Согласно статьи 18 Закона о защите прав потребителей - Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя. Об упаковке там ничего не говорится.

Продавец требует,однако согласно Закона о защите прав потребителей это не является основанием для отказа при обращении для замены или возврата товара