Будет ли учитываться моё мнение при предложении ей равноценной должности в другом месте службы?

• г. Балабаново

Просим Вашего совета.

Я и моя супруга офицеры. Проживаем в служебной квартире, с нами двое

разнополых детей, 8 и 12 лет. Признаны нуждающимися в улучшении жилищных

условий, так как общая площадь квартиры 41 кв.м., а по нормам нашего региона (Калужская обл) положено не менее 11 кв.м. на одного человека.

Моя супруга проходит службу в воинском звании капитан м/с, начальник медицинской службы; данная должность после предыдущей реорганизации предусматривает в/зв ст.л-т.

Сейчас в в/части, где она служит, начинаются очередные ОШМ (организационно-штатные мероприятия), пришли новые штаты. По этим штатам её должность сокращается.

Просим Вас объяснить:

1) положена ли ей пенсия за выслугу лет? В Вооруженных Силах служит с 1995 г., (15 лет), трудовой стаж на гражданке 2,5 года;

2) обязаны ли её и членов её семьи обеспечить квартирой в выбранном ПМЖ? Если обязаны, то как с ней должны поступить - вывести её за штат до получения квартиры, или же могут уволить, объяснив, что жилье (хоть оно и служебное) есть, ждите, когда-нибудь дадим;

3) Будет ли учитываться моё мнение при предложении ей равноценной должности в

другом месте службы? Моя выслуга более 20 календарных лет, в льготном

исчислении 37 лет.

Заранее благодарны за квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Пенсия за выслугу лет положена, во-первых, если на день увольнения выслуги 20 лет (льготных) и более и (или), во-вторых, увольняетесь по ОШМ, достигли на момент увольнения 45 лет, имеете общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

Таким образом, если нет 20 льготных лет, то пенсия не положена.

2. При ее желании (изложенном в рапорте) обязаны. В таком случае оснований зачисления в распоряжение соответствующего командира нет. Уволить до обеспечения жильем в избранном ПМЖ не имеют права, т.к. по месту службы по нормам не обеспечена (квартира служебная общ. S 41 кв.м., а на четверых должно быть (исходя из указанной Вами УЧЕТНОЙ (не нормы предоставления) нормы) не менее 44 кв.м.).

3. В соответствии с п. 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

С уважением, А.Сычиков.