Налог на недвижимость для пенсионерки с общежитием и половиной квартиры в Ставропольском крае - вопрос и ответ

• г. Пятигорск

Я пенсионерка. У меня в недвижимости общежитие и 1/2 одно комнатной квартиры. Скажите пожалуйста какой налог на недвижимость я должна платить. Я из Ставропольского края. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1). Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ.

Здравствуйте!На Ваш выбор можете платить или за общежитие,или за 1/2 квартиры.Сумма налога зависит от кадастровой стоимости объекта.

По одному из объектов Вы освобождены от налога согласно ст.407 НК РФ,но для этого необходимо подать заявление в ИФНС.