Какие налоговые платежи должы осуществить обе стороны в процессе обмена приватизированного жилья с учетом того

• г. Санкт-Петербург

Какие налоговые платежи должы осуществить обе стороны в процессе обмена приватизированного жилья с учетом того, что обмен происходит с доплатой одной стороны?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При осуществлении договора мены с доплатой сторона,получившая доплату не платит налог если сумма доплаты не превышает 5000МРОТ(1МРОТ равен 83,49руб. в 2000г. и будет равен 100руб. в 2001г.), а с суммы превышения уплачивается обычный подоходный налог( сначала 12%, а затем по итогам года при подаче налоговой декларации возможна доплата с учётом всех доходов, однако в 2001г. предполагается вступление в силу ч.2Налогового кодекса и тогда при такой ситуации будет уплачиваться 13%-единая налоговая ставка)Получивший большую квартиру и уплативший доплату должен будет заполнить специальную декларацию,объяснив откуда взял деньги на доплату,если она не соответствует его официальным доходам( можно объяснить тем, что деньги взяты в долг), а также имеет право на льготупо подоходному налогу,если ранее ей не пользовался.