Добровольная выдача наркотического вещества до начала обыска - причина возбуждения уголовного дела или нет?

• г. Аркадак

До начала обыска я выдала добровольно наркотическое вещество, ВОПРОС: заводится ли уголовное дело? И при этом не важно чье оно это вещество? Я сказала, что мужа, имеет ли при добровольной выдачи это или нет, возбудили дело на мужа, но я же добровольно выдала, ДО НАЧАЛА ОБЫСКА.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Дело заводится

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, конечно уголовное дело Возбуждается. Не выдали бы добровольно, все равно бы нашли. Сотрудники обязаны предложить сделать добровольную выдачу.

Уголовное дело будет возбуждено и возбуждено законно не потому, что "наркотики все равно бы нашли", как указано во втором ответе, а потому что в соответствии Примечанием 1 к ст. 228 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности за данное преступление наступает, если лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдаст наркотические средства.

Это должен был сделать Ваш муж, а не Вы. Вот, если бы наркотики были Ваши, Вы бы подлежали освобождению. Но и то, это касается только хранения, будет сбыт-и добровольная выдача бы не помогла!