Требуется ли освидетельствование на вменяемость для оформления новой доверенности на пользование сберкнижкой бабушки, которой 86 лет?

• г. Новомосковск

У меня была доверенность на пользование сберкнижкой бабушки. Сейчас она закончилась и необходимо оформлять новую. Понадобится ли для этого освидетельствование на вменяемость в специализированном учреждении? Бабушке 86 лет.

Ответы на вопрос (2):

Нужна справка из ПНД .

При удостоверении сделок нотариусом осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия (ст. 43 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)). Юридического механизма такой проверки не предусмотрено, но на практике нотариусы просят справку от психиатра.