Права наследства при разводе и болезни - что ждет мужа и сына в данной ситуации, и как сохранить имущество?

• г. Москва

Будет ли муж иметь право наследства если: Подано заявление на развод и на раздел по причине измены иухода из семьи.. идет срок примирения.. и супруга больная раком 4.ст.. (подающая)умирает. Второй вариант умирает в процесе суда.. какие права наследства будет иметь муж? И имею ли я (сын) какие приимуществав получении наследства матери.. при таком раскладе...?

МожнолиСократить срок примирения при разводе в связи с тяжелой болезнью.. или по другим возможным причинам.. и каким..?

Что мне как сыну и ей как лежачей больной, можно, нужно сделать, что бы максимально сохраненть ее имущество..?

Ответы на вопрос (4):

Пока не развели, он наследник, пусть она завещание на вас напишет

Уважаемый Михаил г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2016г

Ситуация спорная, считаю, что в суде будет возможно доказать, что он не имеет права наследовать имущество, так как ее воля была выражена путем подачи заявления на расторжение брака.

Никаких причин для сокращения срока нет. Но советую в такой ситуации заверить у нотариуса завещание и заявление мамы о том, что она не хочет примирения.

1. Написать со стороны матери на Вас завещание;

2. Оформить договор дарения на то или иное имущество с вызовом нотариуса на дом и заверения такого договора;

3. Даже после смерти, быть готовым к тому, что супруг заявит права на свою часть имущества, как приобретенного в браке (1/2 - супружеская доля) и будет претендовать на часть наследства, не охваченного завещанием... т.е. придется судиться по этому поводу видимо.

Удачи!