Рассмотрение гражданского дела без присутствия истца - проблемы и последствия

• г. Москва

5 августа состоялся суд по гражданскому делу. Предварительно написала ходатайство о переносе рассмотрения дела до возвращения на территорию РФ с детьми. По неизвестным причинам мое ходатайство отклонили и суд рассматривал дело без моего присутствия. Иск удовлетворили в пользу истца. Примерно через неделю, вынужденно вернулась с одним ребенком на территорию РФ для получения решения суда. Явившись в суд к помощнику судьи, получила отказ предоставить мне решение суда или хотя б ознакомить в любой форме (дать ознакомиться с делом или зачитать мне в слух). Истеричная помощница, твердила "что сказала, то сказала! Ни чего не дам, дать не могу! Не положено и все" идите пишите заявление получите через 5 рабочих дней" . Объяснила, что у меня билет обратно уже через пару дней, и не успею получить это решение. Сроки идут, могу не успеть подать жалобу и тд. В итоге, написала заявление о предоставлении мне решения суда в письменном виде по почте. На сегодняшний день 29.08 решение суда не получено мною.

Но самое страшное, что сев на поезд с ребенком и проследовав от места посадки до таможенно-пограничного контроль более суток, были сняты с поезда сотрудниками пограничной службы и задержаны до выяснения обстоятельств. Ребенок несовершеннолетний, не достиг возраста 4 лет, сама нахожусь на 7 месяце беременности, произошло все в ночное время суток, с багажом и без достаточного количества денег для возвращения домой. Если б помощник судьи своевременно предоставил решение суда, данной бы ситуации не произошло бы. и мы бы с ребенком не понесли материальный, но а главное моральный ущербы.

1. Имела ли судья право отклонить мое ходатайство, если находилась с детьми заграницей? (копии документов приложила к ходатайству) Если да, то какие основания для отклонения?

2. Каков порядок ознакомления ответчика с решением суда по гражданскому делу, если он не присутствовал на заседании?

3. по сей день решение суда не получено через почту. Что необходимо делать? Сроки на подачу жалобы составляют 7 дней.

4. Какие меры можно принять в отношении помощника судьи?

3.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите жал0бу на имя председателя суда.