Как приватизировать жильё в общежитии гостиничного типа в г. Керчь, Респ. Крым - пошаговая инструкция и необходимые документы

• г. Краснодар

Меня зовут Яна, г.Керчь, Респ. Крым. Наша семья состоит из 4 чел. Проживаем в общежитии гостиничного типа. Занимаем 2 комнаты. К комнатам сделали пристройку за счет части коридора общего пользования, при этом возведенная пристройка соседям не мешает. В ней мы подвели все коммуникации и зарегистрировали водомер, оборудовав таким образом свою кухню и туалет с ванной. В 2015 году наш дом был снят с баланса предприятия и передан муниципалитету. Хотим заключить договор соц найма и в дальнейшем приватизировать это жильё. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке нам следует действовать, какие документы собирать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Яна г.Керчь !

Вероятней всего Пристройку вы сделали без полученного Разрешения от Администрации муниципального образования(ст.51 Гр К РФ).

Тем самым, данная Пристройка является Самовольной постройкой(ст.222 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам для начала узаконить данную Пристройку в судебном порядке(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2016г

обратитесь в местную администрацию, подайте заявление и имеющиеся документы

Здравствуйте, Яна!

Вам необходимо обратиться в местную администрацию, где с Вами заключат договор соц. нацма.

Сразу же готовьте и подавайте документы на приватизацию:

- Договор соц. найма на квартиру.

- Технический паспорт на квартиру, в котором указан ее технический план и поэтажный план. Этот паспорт заказывается в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации).

Если выяснилось, что в квартире была сделана перепланировка, ее необходимо предварительно узаконить.

- Кадастровый паспорт на квартиру, в котором указана площадь, общий объем, планировку, этаж и т.п. Данный документ можно получить в Кадастровой Палате или МФЦ, срок изготовления до 5 рабочих дней после обращения — инструкция заказа.

- Выписка с домовой книги о зарегистрированных (прописанных) лицах в квартире в настоящее время.

Вы ее можете получить в своем паспортном столе, на основании паспорта и договора соц. найма или ордера на квартиру. Её придется получать заново, так как срок ее действия для приватизации до 14 дней.

- Выписка из ЕГРП на объект недвижимости.

Заказать ее можно в Регистрационной палате или МФЦ (Многофункциональном центре), предоставив только паспорт и полный адрес квартиры. Стоимость выписки 220 рублей (оплата госпошлины). Срок действия от 7 до 30 дней в зависимости от организаций, в которую данная выписка требуется.

- Выписки из ЕГРП по форме №3 на каждого человека, участвующего в приватизации. В данной выписке указано — имеют ли участвующие в приватизации какую либо недвижимость и на основании чего ее приобрели.

- Справка о неучастии в приватизации (форма №2).

Эта справка на каждого участвующего в приватизации человека, в которой указано — использовал ли он ранее право приватизации или нет (гражданин РФ может участвовать в приватизации один раз, кроме несовершеннолетних детей). Данная справка требуется, если гражданин прописан в квартире, которую собираются приватизировать, после 1992 г. и (или) изменял место жительства (место прописки) после 1992 г. Она берется в БТИ.

- Лицевой счет на квартиру. Это справка, в котором указана задолженность по коммунальным платежам. Данный счет берется в бухгалтерии паспортного стола. Срок действия 30 дней.

Если же есть долги по коммунальным платежам, то необходимо их погасить, т.к. справку с долгами не примут для подачи полного пакета для приватизации.

- Личные документы каждого, принимающего участие в приватизации.

Паспорта РФ (оригиналы и ксерокопии).

- Свидетельства о заключенных браках (оригиналы и заверенные копии)

- Свидетельства о рождении детей до 14 лет (оригиналы и копии)