Можно ли разделить квартиру, если не все собственники обладают удобствами?

• г. Сочи

В доме барачного типа наша семья владеет 2/3 долей приватизированной квартиры. 1/3 принадлежит постороннему человеку. При этом у каждой семьи отдельный вход, свой лицевой счёт. Изначально при покупке квартиры она не была оборудована ванной комнатой, туалетом и т.д, все удобства были на улице. Наша семья выполнила необходимое переоборудование квартиры, сделав узаконенную пристройку к своей комнате, и оборудовав её всеми удобствами. Можем ли мы осуществить раздел квартиры, если у соседки, владеющей 1/3 доли нет туалета, ванной комнаты и т.д..? В её часть доли входит комната и веранда, на которой она может при желании всё это разместить и оборудовать как это сделали мы. Ведь изначально она приобрела жилье именно в таком виде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана. Согласно статье 252 ГК РФ, можно выделить в натуре помещения, которые принадлежат каждой из сторон.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Предложите соседке сначала добровольно произвести выдел в натуре помещения Ваши, и признать ее помещения.

Если не получится тогда в судебном порядке. Но Вам надо это делать в обязательном порядке.

Всего хорошего.