Оксана
Оксана г. Сочи 03.08.2012, 19:57

Как произвести раздел квартиры, находящейся в долевой собственности в доме барачного типа?

В доме барачного типа наша семья владеет 2/3 долей приватизированной квартиры. 1/3 принадлежит постороннему человеку. При этом у каждой семьи отдельный вход, свой лицевой счёт. Изначально при покупке квартиры она не была оборудована ванной комнатой, туалетом и т.д, все удобства были на улице. Наша семья выполнила необходимое переоборудование квартиры, сделав узаконенную пристройку к своей комнате, и оборудовав её всеми удобствами. Можем ли мы осуществить раздел квартиры, если у соседки, владеющей 1/3 доли нет туалета, ванной комнаты и т.д..? В её часть доли входит комната и веранда, на которой она может при желании всё это разместить и оборудовать как это сделали мы. Ведь изначально она приобрела жилье именно в таком виде.

ответы юристов
Ампилогов В.Д. юрист Ампилогов В.Д. 04.08.2012, 17:28

Согласно статье 252 ГК РФ, можно выделить в натуре помещения, которые принадлежат каждой из сторон.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Предложите соседке сначала добровольно произвести выдел в натуре помещения Ваши, и признать ее помещения.

Если не получится тогда в судебном порядке. Но Вам надо это делать в обязательном порядке.

Всего хорошего.

Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Владивосток 23.05.2020, 04:54

Сделали пристройку к дому. Но она оказалось выходит за границы участка на 2 метра. Как нам сделать? Чтоб узаконить?

ответы юристов
Ковалева Е. В. юрист Ковалева Е. В. 23.05.2020, 05:35

если участок в границах которого расположена часть Вашей пристройки находится в муниципальной собственности, то проблему "узаконивания" можно решить путем так называемой "прирезки". Проще говоря, Вам нужно вызвать кадастрового инженера для уточнения площади и границ земельного участка (присоединить себе ту землю, на которой находится пристройка). После того, как Вы, таким образом, расширите свой земельный участок, можно переходить к учету изменений (оформлению пристройки).

Светлана
Светлана г. Волгоград 14.06.2018, 15:51

Сделать пристройку. Дом принадлежит 2 м собственникам, один сделал пристройку, можно.

Дом принадлежит 2 м собственникам, один сделал пристройку, можно-ли оформить пристройку на одного, и как это сделать!?

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 14.06.2018, 16:35

Светлана!

По сути вами произведена реконструкция жилого помещения. Ее узаконивать нужно в судебном порядке, т.к. необходимо заключение, что она не причиняет угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает противопожарные правила и т.д.

Если возведена некапитальная конструкция, узаконить ее в дальнейшем несложно. Для этого необходимо посетить БТИ и написать заявление на внесение изменений в существующие технические документы.

Когда дом находится в долевой собственности, для оформления потребуется получить согласие всех сособственников. Стоит понимать, что при возведении пристройки поменяется размер доли. Это значит, что корректировки потребуется внести также в ЕГРН. При этом строение не должно нарушать права других лиц.

Зачем нужно узаконить пристройку к дому?

Если не узаконить дополнительное строение, в будущем не получить совершить в отношении дома ни одного правового действия, а именно:

продать;

обменять;

передать в наследство;

подарить;

сдать в аренду и т.д.

На собственника незаконного строения может быть даже наложен штраф за несоответствие фактического положения вещей тому, что обозначено в бумагах.

Оформлять пристрой нужно только в том случае, когда это капитальное строение. Если постройка некапитальная, закон не обязывает ее узаконивать.

Таким образом, не требуется оформление и получение разрешения на возведение следующих сооружений:

крыльцо:

новый вход в жилой дом;

навес;

лестница;

терраса;

балкон;

гараж на земельном участке, расположенном в СНТ;

вспомогательная постройка;

строение не затрагивает несущие конструкции или коммуникации.

Обращались ли вы в Администрацию района за разрешением на возведение пристройки?

Ситуация не простая и вам лучше обратиться за юридической помощью к грамотным юристам!

Ольга
Ольга г. Краснодар 21.04.2017, 21:49

Сделали пристройку к дому. Сливная яма находится в 1 м от пристройки. Законно ли это? И как можно узаконить такую пристройку.

ответы юристов
Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 21.04.2017, 21:50

Уважаемая Ольга, вам дали ответ на ваш вопрос, ваша яма не официальна и будут вашу пристройку мерить не от ямы, а по вашему участку. Вам в БТИ, после в кадастровую палату и росреестр.

Всего хорошего, удачи вам.

Филатов Е.П. юрист Филатов Е.П. 21.04.2017, 21:52

Не дублируйте вопросы сайт не предназначен для этого из все видят

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Тюник Р. Н. адвокат Тюник Р. Н. 21.04.2017, 22:02

Ольга, добрый вечер!

Пристройка к дому, это по ЗК РФ, "самострой" весь дом. Если дом стоит на кадастровом учете, для увеличения его площади требуется разрешение на строительство (именно на строительство, т.к. реконструкция не предусматривает изменение площади строения). Вызовите специалиста БТИ и решите вопрос о постановке на учет нового объекта по "дачной амнистии". Если вопрос не решите, то признание права собственности осуществляется через суд. Суд должен установить, что объект построен без нарушения строительных норм, соответственно признать право или обязать снести объект (весь дом с пристройкой).

Не ясно, что за сливная яма (канализация, септик, сточная канава для отвода воды с территории)? Если яма за территорией участка, Вы обязаны были соблюсти общестроительные нормы отступа от внешнего забора (3 метра и учесть противопожарные расстояния между домами).

ООО "Юридическое Бюро "Защитник" юридическая фирма ООО "Юридическое Бюро "Защитник" 21.04.2017, 22:07

Если пристройка была возведена без получения разрешения на реконструкцию в местной администрации то Вам необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке ст.222 ГК РФ и узаконивать самострой.

Андрей николаевич
Андрей николаевич г. Новокузнецк 16.06.2014, 15:16

Сделали пристройку к многоквартирному дому к выведенному в нежилой фонд помещению, нужно ли согласие жильцов.

ответы юристов
Магола В.О. юрист Магола В.О. 16.06.2014, 15:16

Да, нужно согласно ст 36 ЖК рф.

Сидорчик Е.В. юрист Сидорчик Е.В. 16.06.2014, 15:32

Строительство пристройки приведет к увеличению общей площади ваших помещений, а значит, будет являться реконструкцией дома. Согласно п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для получения разрешения на реконструкцию потребуются: правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план, проектная документация и согласие всех собственников объекта на его реконструкцию. Следовательно, согласие собственников жилого дома потребуется. Оформляется оно в виде протокола общего собрания, проводимого в установленном Жилищным кодексом РФ порядке. Наличие ТСЖ упрощает эту процедуру, т.к. организацию и проведение собрания можно поручить руководству ТСЖ.

В то же время п. 17 Градостроительного кодекса РФ устанавливает случаи, при которых разрешение на реконструкцию получать не нужно, в числе этих случаев: изменение объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Таким образом получать или не получать разрешение на реконструкцию зависит от следующих моментов:

- затрагиваются ли при строительстве конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания (то есть, возникает ли дополнительная нагрузка на фундаменты, затрагиваются ли ограждающие конструкции и т.п.), все это выявляется при проектировании;

- соответствует ли назначение и параметры пристройки виду разрешенного использования земельного участка. В силу положений ст. ст. 30, 32, 37 Градостроительного кодекса РФ вид разрешенного использования земельного участка представляет собой конкретную деятельность, осуществляемую землепользователем на предоставленном ему участке. При этом разрешенное использование определяется не собственником участка применительно к конкретному участку, а градостроительным регламентом применительно к каждой территориальной зоне. Реконструкция и расширение существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.

Если вышеуказанные условия соблюдаются, то можно обойтись и без получения разрешения на реконструкцию.

_

Кадастровый инженер 15-11-44

Ермолаев Ю.В. юрист Ермолаев Ю.В. 16.06.2014, 18:21

Понятно, что Вы уже возвели пристройку. Теперь её надо узаконивать.

В том случае, если самовольная пристройка объединена с жилой комнатой, кухней, в результате чего общая площадь квартиры увеличилась, то следует просить суд признать право собственности на вновь созданный объект - квартиру большей площади по правилам статьи 222 ГК РФ о самовольной постройке.

Следующее: перед обращением в суд, следует озаботиться сбором доказательств, обосновывающих ваши требования. В частности, необходимы: проект устройства пристройки, заключения о соответствии пристройки всем строительным и санитарным нормам и правилам, решением общего собрания собственников помещений дома о том, что собственники не возражают против существующей пристройки и сохранении дома в реконструированном виде.

Если суд суд придёт к выводу, что возведение пристройки без какой-либо разрешительной документации является перепланировкой и переустройством квартиры и не нарушает прав третьих лиц, а значит, иск о сохранении квартиры (с балконом) в переустроенном и перепланированном виде подлежит удовлетворению. Есть и другие варианты решений судов.

Ольга
Ольга г. Краснодар 21.04.2017, 22:22

Сделали пристройку к дому. Сливная яма находится в 1 м от пристройки. Законно ли это? И как можно узаконить такую пристройку.

ответы юристов
Диямандиди Е. Ю. юрист Диямандиди Е. Ю. 21.04.2017, 22:30

СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97,

Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.

Выгребная яма должна находиться не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.

Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.

Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.

Анна
Анна г. Кострома 27.08.2015, 10:05

Сделали пристройку к дому. Земля не оформлена. Как узаконить пристройку?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 27.08.2015, 10:33

В судебном порядке узаконивайте.

ГАЛИНА
ГАЛИНА г. Краснодар 09.08.2016, 19:15

Сделана пристройка 1 этаж, как узаконить пристройку. Дом многоэтажный. Придомовая территория не оформлена. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ.?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 09.08.2016, 19:18

С проведения общего собрания собственников МКД согласно ст.38-43 ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение