Покупка машины в Махачкале - как не стать жертвой мошенников при оплате
398₽ VIP

• г. Махачкала

Я нахожусь сейчас в Махачкале, а проживаю в Арзамасе. К своему приезду попросил приятеля найти мне машину для покупки. Он сообщил что машину нашел, но оплатить нужно сразу. Дал карту якобы своей сестры. Если я при переводе в графе комментарий укажу:" Евгению, на покупку авто для меня" это сможет мне потом как то помочь если он захочет меня обмануть?

Ответы на вопрос (8):

Думаю, что это поможет взыскать свои деньги обратно, т.к. Вы сможете при необходимости доказать неосновательное обогащение получателя платежа (ст. 1102 ГК РФ ) и вернуть деньги

Если Вас обманут, то только с держателя карты можете требовать возврата.

Такова ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

И авто можете не увидеть.

Как доказательство.

Желательно доверенность оформить.

Статья 55. Доказательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 55 ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

---Здравствуйте, нет и не стоит переводить деньги непонятно кому. а потом бегать по судам. и истребовать свои деньги на основании Ст. 1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Удачи Вам и всего хорошего.

Не важно что Вы укажете. Сам факт перевода денег без договора влечет возможность требовать возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Т.е. суммы этих денег.

Кроме того, если он Вас обманет, то можно будет обратиться в полицию (ст. 159 УК РФ). Т.к. это может быть квалифицировано как мошенничество.

Это лучший ответ

Да вы можете указать подобное.А если авто не будет куплено,то у вас есть право обратиться в полицию ст141 УПК РФ по факту мошеничества ст159 УК РФ. Также можете в судебном порядке на основании стст1102 ГК РФ взыскать эти деньги ,полученые вашим приятелем в качестве неосновательного обогащенияи плюс еще проценты за пользование чужими денежными средствами

Здравствуйте да пoмoжет еще укажите за какую сумму.Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. ст 854 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Советую этого не делать, можете конечно написать Евгению, на покупку авто для меня, но где гарантии, что это действительно будет перевод на карту сестры, а не какому нибудь постороннему человеку, который потом скажет, что никакого Евгения не знает, деньги вы ему перевели добровольно и он вас об этом не просил.

Замучаетесь бегать по судам, и не факт, что вернете свои деньги как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ, если например указанная карта будет оформлена по поддельному паспорту.