Необоснованно высокая плата за электроэнергию и пользование лифтом в моем помещении - правомерно ли это?

• г. Краснодар

У меня в собственности помещение в цокольном этаже 17-ти этажного жилого дома. Почему управляющая компания плату за электроэнергию с меня берет в 2 раза больше, чем в аналогичных помещениях по соседству? А так же выставляют счет за пользование лифтом, которого нет в цокольном помещении! Законно ли с меня берут увеличенную плату за электроэнергию и оплату за лифт, если да, то на какой пункт какого закона нужно ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. потребуйте у них предоставит вам расчет.

Согласно нормам ЖК РФ и ГК РФ в собственники жилых помещений в многоквартирных домах должны нести бремя содержания общего имущества. В общее имущество наряду с прочим имуществом включается и лифты, лифтовые и иные шахты. Освобождения от оплаты за содержание лифтов не предусмотрено ни для владельцев помещений в цокольном этаже, ни для собственников квартир на 1 этаже. Следовательно бремя содержания лифтов и лифтовых шахт, как общего имущества, лежит и на Вас.