Наша компания получила штраф в 20 000 рублей от Водоканала за не предоставление показаний холодной воды в течение 6 месяцев
199₽ VIP

• г. Воронеж

Нашей компании выставлен штраф в размере около 20 000 рублей от Водоканала за не предоставление показаний холодной воды в течении 6 месяцев. Показания не предоставляли. Раньше к нам приходили сами снимали, с начала года нужно предоставлять самим. Штраф выставлен на основании п.67 2 Поставления Правительства РФ от 29.07.2013 №644 "Об утвердении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ" расходы на введение временного прекращения либо ограничения и восстановления холодного водоснабжения и водоотведения возлагаются на абонента.

Ответы на вопрос (7):

п.67 Поставления Правительства РФ от 29.07.2013 №644 "Об утвердении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в данном случае вполне могли предъявить. Можете не платить штраф, но тогда могут взыскать через суд.

.

67. В случае введения в отношении абонента временного прекращения либо ограничения холодного водоснабжения и (или) водоотведения по основаниям, указанным в пунктах 4 и 5 части 1, пунктах 2 - 5, 8 и 9 части 3 статьи 21 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении", абонент обязан возместить организации водопроводно-канализационного хозяйства расходы на введение временного прекращения либо ограничения и восстановления холодного водоснабжения и (или) водоотведения. Возмещение расходов, связанных с временным прекращением либо ограничением и восстановлением холодного водоснабжения и (или) водоотведения, производится абонентом на основании расчета, произведенного организацией водопроводно-канализационного хозяйства на основании документально подтвержденных расходов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Всё законно.

Смотрите также в договоре энергоснабжения.

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)