Куда обратиться в случае поломки спиннинга после покупки в магазине и отказа в возврате денег?

• г. Барнаул

Купили в специализированном магазине спининг, он сломался после третьего заброса. Муж привез в магазин с намерением вернуть деньги, но нам отказали, сказали необходима экспертиза. Сдали на экспертизу. Прошло уже больше двух недель, ответа нет. Куда обратиться, чтобы вернули деньги за покупку, не только самого спининга, но и сопутствующих к нему товаров, т.к. без спининга они не нужны.

Ответы на вопрос (4):

Претензия, при отказе - в суд.

---Здравствуйте, за сопутствующие товары ничего не вернёте. Удачи Вам и всего хорошего.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией. В случае отказа в ее удовлетворении спор подлежит разрешению в судебном порядке.

Здравствуйте, Наталья!

Готовьте претензию, а следом за ней исковое заявление в суд.

Копию претензии с сопроводительным письмом в Роспотребнадзор.

Ссылайтесь на ст. 4, 13, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей".

В силу ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Иски по таким спорам освобождены от уплаты госпошлины.