Права и действия бывшего супруга владельца доли участка после развода - влияние многодетности на наследование

• г. Москва

Я,как многодетная мать, получила участок. Доля получилась и у мужа, как у члена семьи, но сам муж не является многодетным. После развода какие действия он имеет право и не имеет совершать со своей долей. И как наследница, может ли его дочь от предыдущего брака претендовать на данную долю? Многодетная я,и внезависимости от него, я и мои дети получили бы участок, но к сожалению, в тот момент он являлся членом семьи.

Ответы на вопрос (4):

А как оформлен участок? У всех членов семьи доли, в том числе и у детей? Или участок оформлен на Вас? Если только на вас, то супруг имеет право на 1/2 долю.

Здравствуйте.

Вы можете забрать участок

Здравствуйте! Он собственник доли земельного участка. Он имеет право продать свою долю, подарить свою долю, завещать свою долю.

Как собственник, он имеет право владеть и распоряжаться своей собственностью соблюдая преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ), его собственность является наследственной массой - и по закону может быть унаследована наследниками как по закону так и по завещанию.