В браке мы не состояли, в свидетельстве о рождении ребенка он вписан как отец по его согласию.

• г. Петропавловск-Камчатский

Несколько лет назад, я всречалась с молодым человеком, забеременела от него, родился ребенок. В браке мы не состояли, в свидетельстве о рождении ребенка он вписан как отец по его согласию. Ребенок оформлен на мою девичью фамилию, а отчество отца. Сейчас ребенку практически 2 года, он его не навещает, финансово не помогает. 2 месяца назад я вышла замуж за другого человека, сейчас мой муж хочет сделать переусыновление ребенка и записать его на свою фамилию и дать свое имя (сменить отчество).

Как можно сделать так, чтобы мой муж переоформил ребенка на себя, а настоящий отец был лешен родительских прав или оформил отказ от своего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина! Что такое переусыновление осталось не ясно. Для того чтобы Ваш нынешний муж мог усыновить ребенка, нужно чтобы отец ребенка, дал на это согласие или он должен быть лишен родительских прав.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.