Как решить ситуацию, если новая жена бывшего мужа подала на него алименты на своего ребёнка вместо платежей на ребёнка от предыдущего брака?

• г. Самара

Такой вопрос, бывший муж в разводе платит алименты сыну моему, у него сейчас есть жена в браке она подала на него алименты на ребёнка от него, что бы он не платил моему ребёнку алименты что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не сделаете

Размер долей выплачиваемых алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ). Суд будет принимать решение исходя из обстоятельств дела. Если Вы с решением будете не согласны, то вправе его обжаловать в установленном порядке.

Если бывший муж работает, то он должен платить алименты на одного вашего ребенка в размере 1/4 доли заработка. Если вторая жена подаст в суд иск о взыскании алиментов на 2 ребенка, то суд взыщет их в размере 1/6 доли заработка.

После вступления судом решения бывший муж может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на вашего ребенка с 1/4 до 1/6 доли.

Алименты на 2 детей - 1/3 доля заработка или

по 1/6 доли на каждого ребенка.

Если бывший муж не работает, то алименты суд взыщет в твердой денежной сумме.