Ущерб в квартире после отпуска - Мать подружки предлагает компенсацию, стоит ли встречаться?

• г. Уфа

Дочь перед отпуском забыла ключи от квартиры у подружки. Мы уехали в отпуск на 10 дней, дочь уже по эл.почте написала подружке, что та может если что зайти, покормить кота. Та воспользоваться этим и устроила в квартире чуть ли не бордель. Квартире был нанесен ущерб (разбито стекло в двери, побит мебель, снесен косяк), выпито вино, пропали часы у жены. Когда приехали из отпуска мы ужаснулась, вызвали полицию. Те быстро подружку раскрутили, хотя сначала она отпиралась. Теперь мама подружки просит по телефону встречи, говорит что все компенсирует, просит не писать второе заявление (пропажу часа жена заметила позже). Жена не хочет ломать жизнь ребенку и готова отозвать заявление при условии возмещения ущерба. Стоит ли встречаться и разговаривать с матерью, и как построить беседу что бы в шантаже не обвинили, не до бог.

Заранее спасибо!

Дмитрий.

Ответы на вопрос (4):

В суд надо подавать.

Конечно стоит. Можете нанять адвоката,который будет присутствовать с Вами при встрече.

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно, стоит!

Если Вам полностью компенсируют ущерб, то можете забрать заявление из полиции.

Определите сумму ущерба, пусть возмещает. В вымогательстве никто не обвинит, если из беседы будет явно следовать, что деньги вы получаете в качестве возмещения ущерба.

Но "просто так" заявление о повреждении имущества забрать не получится, придётся сказать, что ущерб значительным не является.

Вообще, лучше проконсультируйтесь очно по этому вопросу, сейчас можно дать лишь весьма общие рекомендации..