Проблема с продлением срочных договоров - как правильно определить и прописать сроки действия для защиты работников

• г. Пыть-Ях

Как правильно определить и прописать срок действия срочных договоров с работниками-проблема в том, что Договор с единственным Заказчиком, которому мы оказываем транспортные услуги не продлевается, а заново заключается то на 3 месяца, то на 6 месяцев, и никакой уверенности нет как долго с нашим предприятием будут продлеваться договорные отношения и невозможно сослаться на Договор с Заказчиком, так как они меняются. По бессрочным договорам работает большая часть работников и хотелось бы подстраховаться хотя со срочниками, т.к. присутсвует риск сокращения работников.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, дравствуйте! Абзац 5 статьи 59 ТК РФ гласит: для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг - если дата окончания договора с заказчиком Вам точно известна. Если дата не известна, то на основании той же статьи можно заключить срочный трудовой договор с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой - такой договор в силу части второй статьи 79 Трудового Кодекса прекращается по завершении этой работы.