Что делать, если работодатель не подписывает заявление на "отпуск без сохранения заработной платы". Имеет ли он на это право?

• г. Воронеж

Что делать, если работодатель не подписывает заявление на "отпуск без сохранения заработной платы". Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

Имеет право.

Здравствуйте!

Как правило, это право, а не обязанность работодателя.

И только в случаях, прямо указанных в ст. 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.