Россия места как за границей.

• г. Санкт-Петербург

Как могут запретить выезд за границу гражданину россии если его единственное место жительства там.

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте запрет в суде.

Это не имеет значения. Нужно выполнить свои обязательства, и тогда выезд за границу будет открыт.

Ограничение не связано с фактическим проживанием, только с фактом наличия гражданства. По обстоятельствам, возможно обжалование запрета в судебном порядке

Чушь полная нельзя ограничить человека в правах.

Которые являются "ПРАВАМИ человека" на основе гражданского права.

Да-да, чушь полная, ага...

Кроме прав у гражданина РФ есть обязанности. В том числе - исполнение судебного решения. Ограничение выезда - принудительная мера, направленная на понуждение к исполнению решения суда