Возникает обязанность по уплате коммунальных платежей при приобретении квартиры в черновой отделке?
₽ VIP

• г. Тюмень

Я приобрела квартиру (договор купли-продажи от 12.04.2010, св-во о гос регистрации права от 05.08.2010) в черновой отделке (есть справка мастера Управляющей Компании об этом от 04.10.2010). В новой квартире еще не прописывалась. Дому более 3-х лет, жилой. Поскольку предыдущий владелец квартирой не пользовался, (приобретал для перепродажи), то и коммунальные платежи не оплачивал. Образовался долг. Управляющая компания, пользуясь моментом, мне, как новому владельцу, предъявляет этот долг. С какого момента у меня возникает обязанность по уплате коммунальных платежей (по договору купли-продажи или даты гос. регитсрации права или другой даты, прописки например?). В Управляющей Компании мне сказали что сделают перерасчет только по холодному и горячему водоснабжению с даты договора купли продажи. Но ведь я фактически не осуществляла и не осуществляю потребление ВСЕХ коммунальных услуг, (особенно в части содержания общего имущества дома - 95% от всей суммы), и проживаю пока на старой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента приобретения Вами права собственности на данную квартиру. (Дата государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи)

Татьяна! Вы как собственник должны оплачивать все услуги , предоставляемые УК. Перерасчет действительно может быть сделан только для горячей и холодной воды. И не имеет значения зарегистрированы (прописаны) ли Вы в этой квартире, проживаете ли фактически. Кроме того, УК может взыскать с Вас сумму в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, с момента подключения и предоставления услуг. А Вы уже в судебном порядке можете взыскивать часть суммы с прежнего собственника. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Татьяна!

При отсутствии в договоре о передаче квартиры пункта об оплате задолженности по жилищно-коммунальным платежам новым собственником последний не обязан оплачивать задолженность, образовавшуюся до его вступления в право собственности. (ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник )

Если такой пункт есть - то он должен быть заранее согласован...

Перевод должником своего долга на другое лицо должен быть оформлен в письменной форме и допускается лишь с согласия кредитора. (ст. 391 ГК РФ )

Статья 155 ЖК РФ ..... Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

......11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Удачи!

АБ

Sorry, Не ту нажал кнопочку