Как оплатить аренду без регистрации и уплаты налогов - советы и рекомендации
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Снимаю квартиру без регистрации получения дохода арендодателем. Работодатель предложил оплачивать стоимость аренды или ее часть. Соответственно, я должна предъявить ему необходимые документы, в т.ч. договор аренды. Собственник квартиры не хочет заморачиваться с налогами.

1) Прочла, что можно переложить обязательство уплаты подоходного налога на квартиросъемщика. Даже возможно оплачивать через бухгалтерию компании, если она возмещает часть аренды (в т.ч. для физлиц). Могу ли я по согласию с собственником квартиры оформиться в налоговой сама? Налог готова оплатить сверху, разумеется.

2) В случае досрочного расторжения договора (например, 8 месяцев из 12), как доказать уменьшение дохода?

3) Квартира сдается в одной области (Я зарегистрирована там же), сам же собственник проживает в другой. В какой области нужно вставать на учет?

4) ОБязательно ли заполнять декларацию? Оплачивать ежегодно или можно сократить период оплаты, чтобы собственнику було спокойно, что до конца периода я не пропаду.

5) Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы это было менее трудо-и время-затратно для собственника. Потому и не хочет - что морока+деньги платить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Не можете (гл. 23 НК РФ)

2. Фактическая оплата подтверждает доход. Сколько получил, с того и платит.

3. По месту жительства он должен платить.

4. Обязательно.

5. Доверенность от его имени возьмите и сдавайте за него

.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.08.2016)

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 207 НК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

При внесении изменений в статью 207 Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ законодателем, видимо, допущена неточность: не исключена запятая после слов "от источников". Текст статьи 207 приведен в точном соответствии с изменениями, внесенными указанным Федеральным законом.

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 207 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 N 16-П.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Здравствуйте. Это должно быть прописано в вашем договоре ст 421 ГК РФ. По возмездному договору аренды у нанимателя не возникает никаких дополнительных обязанностей по оплате налога за исключением тех случаев, когда в договоре аренды прописано, что наниматель обязан оплачивать налоги наймодателя.