Отказ от предложенной квартиры и запрос на переселение в другой дом - аргументация и возможности

• г. Москва

Я живу в Москве в р-не Юж.Медведково. Наша 5 иэтажка идет под снос. Квартира 3 хкомнатная. Жилая площадь 44 кв. м. Проживаем я и мой сын. Собственники. В 1 смотровом нам предложили квартиру на 25 этаже 25-этажного дома с жилой площадью 43 кв. м. Мы написали отказ, где подробно всё написали: "Мы отказываемся от предложенного варианта по ул...Причина: НЕ УСТРАИВАЕТ 1) размер жилой площади квартиры и 2) местонахождение дома. Согласно п.п.2) п.1 Ст. 2 З-на г.Москвы №21 от 31.05.06 граждане при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в г.Москве имеют право на предоставление собственникам равноценного возмещения в виде предоставления равнозначного жилого помещения. В предложенном варианте нарушаются наши права в части, касающейся ухудшения жилищных условий по сравнению с настоящим местом проживания, а именно: 1) уменьшена жилая площадь; 2) вышеуказанный дом находится в 2 раза дальше от основной транспортной инфраструктуры района (маршрута следования трамвая №.., ст. метро "..." и "..."), а также объектов социальной инфраструктуры района (поликлиники и тд). Просим Вас предоставить нам другой вариант жилого помещения на этажах с 8 по 17, за исключением домов, расположенных на улице..."

Через 23 дня нам дали 2 й смотровой, в котором предлагается 17 этаж ТОГО же дома, но в соседнем подъезде, т.к. в нем 3 хкомнатные квартиры имеют жилую площадь 45 кв. м.

МОЙ ВОПРОС:

1. Могу ли я утверждать (если дело дойдет до суда), что 1 й смотровой вообще не считается, т.к. в нем были заведомо нарушены мои права и мне не должны были этот вариант предлагать;

2. В нашем микрор-не под заселение стоят еще 2 дома, они находятся НЕ ДАЛЬШЕ (ближе) к метро, чем мой дом. Я хотела бы поехать в один из них. Но мне в ДГИ сказали, что нашему дому там квартиры не положены, что в те дома поедут жители другого дома. Правомерно ли такое действие властей? Я буду писать второй отказ, чем я могу аргументировать и как мне добиться переселения в тот дом, который я хочу. Спасибо. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам предоставят равнозначное