Соседей смущает расстояние - можно ли строить дом с отступом от межи в 3 метра и входом в подвал со стороны межи на 1.8 метра?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Строю одноэтажный дом, отступили от межи 3 метра, а вход в подвал 1.8 от межи. Соседи написали в правление СНТ жалобу. Могу ли я так строить?

Ответы на вопрос (3):

Можете строить, если есть разрешение (ст. 51 ГрСК РФ). СНТ такие вопросы не решает. Суд в крайнем случае. Соседи туда должны обращаться и там доказывать нарушение их прав.

Получается, что отдельные элементы дома находятся менее, чем в 3-х метрах от границы, что неправомерно. Надо соблюдать 3-х метровое ограничение. См. СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Указанный свод правил распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан, находящихся на них зданий и сооружений, а также служит основой разработки территориальных строительных норм субъектов Российской Федерации.

Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках приведены в таблице 2.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны соответствовать приведенным в п. 6.8

Это лучший ответ

нет,не можете.От всех частей и элементов дома отступ до межи должен быть не менее 3 метров,в том числе и от подвала

СВОД ПРАВИЛ

СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*