Правомерно ли предлагать удаленное рабочее место с маленьким ребенком до 3 лет? И возможно ли уволиться по сокращению?

• г. Кострома

Ребёнку 1,5 года, хочу выйти на работу, но прежняя должность сокращена. Предлагают свободную вакансию в филиале, который находиться за 200 км от местожительства и прописки, это мне не подходит с маленьким ребёнком.

Ссылаясь на то, что сократить меня не имеют права, предлагают написать заявление об уходе по собственному желанию.

Второй вариант мне опять же не подходит. Возможно ли мне уволиться по сокращению? И правомерны ли предложения территориально удаленного рабочего места при наличии ребёнка до 3 х лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность). Требуйте предоставления рабочего места, пусть Вашу должность вновь вводят в штатное расписание. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

1. если ваша должность сокращена вас уволить до исполнения ребенку возраста трех лет не могут. 2. предложения неправомерны. 3. если ликвидирован филиал в котором вы работаете вы отказываетесь от перевода в другой филиал увольнение возможно по ликвидации филиала.

У организации, в которой работаю, филиальная сеть по России. Они с удовольствием предложат мне прежнюю должность, но за 500-800 км от места жительства и прописки. Разумеется, это не возможно, т.к. требует переезда.

Могу ли я требовать место работы в моем городе? Или, в противном случае, возможно ли сокращение, допустим, по соглашению сторон (именно сокращение, а не увольнение по собственному)?

Работник не может настаивать на сокращении: это основание для увольнения по инициативе работодателя. Поэтому работодатель может прекратить трудовой договор , например, по соглашению сторон, договорившись о выплате компенсации, аналогичной выплатам при сокращении.