Легально ли работодатель предлагает должности в другом городе и не по специальности при сокращении?

• г. Владимир

При сокращении законно ли работодатель предлагает должности в другом городе и не по специальности? (Например, человек работает бухналтером, а ему в связи с сокращением предлагают работать электромонтером)

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Да, действующее трудовое законодательство предусматривает что при увольнении по сокращению численности штата работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него вакантную должность.

Вам должны предлагать только те должности которые вы можете исполнять согласно состоянии ю здоровья и квалификации. Поэтому, можете отказаться от этой работы.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Ст. 81 ТК РФ - Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Всего хорошего.

А какой статьей это регулируется?

Увольнение по сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Ст.81 ТК РФ.