Как урегулировать юридический статус ребенка, если отец не указан в свидетельстве о рождении?

• г. Москва

Поженились с супругой, когда малышу было год и два месяца. Биологический отец вообще не в курсе рождения ребенка.

Сегодня малышке 3.5 года, дошли руки до юридической стороны вопроса. Если идти по пути усыновления, то это просто жуть какая-то.

Можно ли просто в загсе сказать, что ребенок мой, просто на момент рождения я жил в другой стране? Впишут ли меня в свидетельство о рождении с моих слов или процедура судебного усыновления неизбежна?

Ответы на вопрос (2):

Вам не нужно УСЫНОВЛЯТЬ ребенка, если Вы хотите быть его отцом. Вам с матерью ребенка нужно лишь подать заявление в ЗАГС об установлении отцовства. Через 10 минут будет выдано свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка, в котором Вы будете значиться его отцом.

Сообщать подробности рождения ребенка, работнице ЗАГСа не требуется.

К совершенно верному ответу коллеги добавлю, что надо пойти в ЗАГС совместно с мамой ребенка. Вам будет выдано новое свидетельство о рождении.