Как решить спор о распределении комнат в приватизированной трехкомнатной квартире без согласия остальных собственников

• г. Тамбов

Помогите решить спорный вопрос. Я, мой муж, двое несовершеннолетних детей живем в трехкомнатной квартире, которая до моего замужества и рождения детей была приватизирована в равных долях на троих: моя мать, мой отец и я. Муж в квартире не прописан. Сейчас мы вчетвером проживаем в маленькой спальне (12 кв. м.). Родители не позволяют мне с семьей занять комнату большей площади. Скажите как собственник в равных долях имею я права без согласия остальных собственников занять комнату большей площади? На какую законодательную базу мне опираться? Очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! В соответствии с п.1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Вам нужно (всем сособственникам) подписать соглашение об определении порядка пользования квартирой, находящейся в долевой собственности, в котором в Ваше непосредственное пользование будет закреплена большая жил.площадь, чем сейчас. Если договриться не удастся, то необходимо обращаться с этим же вопросом в суд и уже на основании его решения Вам могут предоставить большую комнату (если Ваша доля в праве сосбственности будет соответствующей и не будет других препятствий). У Вас двое несовершеннолетних детей - это будет учитываться в Вашу пользу.

При этом также будет применяться п. 2 ст. 247 ГК РФ: участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого впарве требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.