Невыполнение срока строительства жилого дома - проблемы с оформлением земли в собственность

• г. Анжеро-Судженск

В 2002 году, администрация выдала нам разрешение на строительство жилого дома земельный участок на 3 года. За эти три года, документы никакие не делали. А вели строительство. В 2005 году дом не до строен. А срок разрешения истек, нам продлевают разрешение на 7 лет до 2012 года. И в 2005 году нам оформляют аренду с 2002 года. Может можно было оформить землю в собственность-мы не знали. Мы родились в этом городе и здесь же строили. Дом построили и оформляем через недвижимость документы. Сначала сказали нам аренда земли на 20 лет, потом будут готовы документы на дом на собственника. А потом идите выкупайте по % от кадастровой стоимости, а это где то 200000 рублей. Это очень дорого. Есть другие варианты стать собственником земли при доме.

Ответы на вопрос (8):

К сожалению,иного варианта,кроме,как выкупить землю нет

Спросить
Пожаловаться

Нет на сегодняшний момент нет другого варианта.

Спросить
Пожаловаться

или аренду продлевать или выкупать вариантов нет. если дом будет зарегистрирован у вас преимущественное право и на выкуп и на аренду.

Спросить
Пожаловаться

Можете не выкупать, а продолжать дальше арендовать эту землю. Строительство дома не влечет одновременную передачу в собственность земельного участка. Либо выкуп, либо аренда.

Спросить
Пожаловаться

Дом в собственности, а земля в аренде, а не скажет арендатор-пошли ка вы от сюда когда-нибудь?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не скажет..

А если скажет, то сможете по решению суда заключить договор..

Спросить
Пожаловаться

Если скажет, Вы разрешите конфликт в суде, Ирина Викторовна.

Спросить
Пожаловаться

не скажет у вас право преимущества в заключении нового договора аренды и его продлении

Спросить
Пожаловаться

Если дом в собственности, земля в аренде до 2017 г, аренда земли изначально предназначена под комплексное строительство, но застройщик перекупив право на аренду построил три индив. Дома Продлит ли администрация после 2017 г. аренду частным лицам, которые проживают в этом доме.

Есть земля в аренде под строительство жилого дома. Дом поступили в данный момент его оформляем и хотим еще оформить землю в собственность. Хотелось бы узнать какова будет стоимость земли? Какой процент от кадастровой стоимости?

Здравствуете, в 2012 году на аукционе купили (она у нас в аренде) земельный участок под строительство жилого дома, в 2015 году продлили аренду, т.к. за три года не чего не смогли построить, в 2018 году истекает срок аренды, но мы уже получили разрешение на строительство, построили хоз. блок размером 45 кв.м, фундамент под дом, ВОПРОС::: могут ли у нас отобрать участок?

Как оформить участок в собственность если он используется с 1994 года для размещения жилого частного дома по договору аренды. Однако в 2002 году дом рухнул. В 2013 году получили отказ от администрации по причине отсутствия дома но договор аренды ежегодно продлевают. Может необходимо аренду земли оформлять не под дом, а для садоводства и огородничества. И подавать документы на оформление земли в собственность.

У нас был в аренде земельный участок, затем было получено разрешение на строительство и в 2015 г продлена аренда еще на 3 года. Но аренда закончилась в 2018 г, все это время, до 2020 г, вносилась арендная плата за участок. На участке есть объект незавершенного строительства, который оформлен в собственность. Разрешение на строительство закончилось 01.08.2020 г. Администрация не продлевает договор на аренду земли. Ссылаясь на то, что вовремя его не продлили. Что теперь можно предпринять? И что будет с объектом, расположенным на участке (недостроенный жилой дом)?

Построил человек дом, было разрешение на строительство и земля в аренде. Пошёл вводить в эксплуатацию, а аренда и разрешение на строительство уже закончились. Администрация отказывает и в продлении аренды и вводе в эксплуатацию. Дом и земля стоят на каждом учёте. Возможно ли сейчас без земли оформить через суд право собственности на дом? Знаю, возможно так оформить незавершенку, но здесь этот вариант не пройдёт поскольку дом уже как готовый объект стоит на кадастре. Помогите пожалуйста.

Вопрос касается земли. В 2010 году получила землю в аренду под ЛПХ в зоне населенного пункта. На нем построила дом. имею ли я право на выкуп земли? Аренда закончилась первого июня 2015 года. Администрация отказала в продлении аренды и сказали что я нарушила целевое использование земли. Хотят отозвать разрешение на строительство через суд. Обьект незавершенного строительства зарегистрирован в юстиции. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили от муниципалитета земельный участок в аренду под строительство дома ещё в 2008 году. Но приступить сразу к строительству дома не смогли. В 2011 году построили на участке гараж. Так как закончились 3 года аренды, нам пришлось оформлять документы заново, но теперь аренду продлили на 1,5 года, которая заканчивается в июле 2013 г. В конце лета 2012 г. залили фундамент под дом. Продолжить строительство не смогли, так как нормальной дороги нет, а грунтовую дорогу размыло дождями. Это значит, что возобновить строительство мы сможем нескоро, и с таким подъездом (заявление давно написали, чтобы построили дорогу, но безрезультатно) к месту строительства аренду продлевать придётся ещё не раз. Можно ли, оформив в собственность фундамент, получить землю в аренду на 49 лет?

Но в 1998 году совхоз распался и земли передали городу, город дал этим же людям, эти же земли в аренду на 10 лет, т.е до 2008 года, а хозяйка земли умерла в 2000 году, и землю ни как не оформила, здесь образовалась свалка, мы обратились в совхоз, что бы нам дали эту землю, и привели земельный участок в порядок, построили дом, но аренду не продлевали, как нам быть?

Как перевести землю в собственность если земля была в аренде и срок аренды истёк? Имеется разрешение на строительство и дом загнали под крышу. Арендодатель не продлевает аренду. Куда и кому необходимо обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение