Скажите, если супруги в браке приобретают квартиру и в права собственности вступает лишь один

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если супруги в браке приобретают квартиру и в права собственности вступает лишь один, то какие преимущества он имеет и есть ли смысл оформлять долевую собственность на обоих супругов (50%+50%)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При покупке на обоих супругов дорогой квартиры можно получить каждому из супругов льготу по уплате подоходного налога,которая предоставляется один раз в жизни в сумме, эквивалентной 5000МРОТ( 1МРОТ в 2000г. равен 83,49руб.)равными суммами ежемесячно с разбивкой на три года, но в пределах затраченной суммы.Если думать, что ничто не вечно, в том числе и брак, то лучше иметь оформленную долю в квартире сразу, чем обращаться в суд потом или уговаривать бывшего супруга сделать это добровольно.