Отказ работодателя выдать трудовую книжку и задержка зарплаты - что делать?

• г. Москва

Я написала заявление на увольнение с двух недельной отработкой 19.08.тоесть 02.09 мне должны отдать трудовую книжку.. Но работадатель отказывается это делать.. Так как мне дали подписывать акты сверки и документы по холодильному оборудованию.. В день написания заявления, меня с ребенком положили в больницу, у ребенка пневмония. Лежим по сей день. Больничный имеется. Я не. успеваю подписать все документы. И вообще в трудовом договоре не прописанно об актах сверки. И мне отказываются вернуть трудову Книжку и второй месяц удерживаю зарплату.. А меня ждут на другой работе.. Как мне поступить.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об обязании выдать трудовую книжку и взыскании вынужденного прогула.

Вам обязаны в день увольнения отдать трудовую и произвести полный расчет, в противном случае это нарушение ТК со стороны работодателя и соответственно штраф.

Если не отдадут, пишите жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Пишите письменную претензию работодателю. Укажите, что в случае не предоставления трудовой книжки в ближайшее время обратитесь в суд.

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях: в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (ст. 234 ТК РФ).

Обратиться в суд. Или с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию.