Как оплачивается работа председателя ТСЖ - по трудовому договору или на условиях вознаграждения в соответствие с жилищным кодексом? Какую документацию должна предоставить бухгалтерия для начисления зарп

• г. Москва

Описание: председатель ТСЖ был выбран на эту должность общим решением членов ТСЖ.

Вопрос: 1. каким образом может оплачиваться его работа (по трудовому договору в соответствие с ТК РФ или на условиях "вознаграждения" в соответствие с жилищным кодексом?)

2. как для бухгалтерии должно быть документально оформлено условие "вознаграждения" председателя для начисления ему з/пл.?

Ответы на вопрос (6):

как решило собрание так и оформляете или трудовым договором или просто выплата вознаграждения 2. соответственно и бухгалтерия выплачивает или по расходному ордеру или зарплату начисляет.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

ЖК РФ, Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

Выдержка (меня смутил пункт, что член правления (председатель ТСЖ) не может совмещать работу с работой по трудовому договору):

"3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

речь идет о ситуации когда член правления еще и например работает бухгалтером в товариществе по трудовому договору, инспектором каким -нибудь да даже дворником

Уточнение по вопросу №2: какой документ будет являться основанием для бухгалтера для начисления з/пл. или вознаграждения председателю ТСЖ?

решение общего собрания о назначении

Трудовой договор по з/п, решение ОС - по вознаграждению.