Процесс создания ТСЖ - поддержка, опасения и правовые аспекты

• г. Москва

Создали ТСЖ, много сил потратили, но жители нашего дома не хотят (боятся) идти в руководство дома, хотя поддерживают все начинания, и есть инициативная группа! Все говорят что по закону РФ зарплата не положена руководителям ТСЖ, а семьи кормить надо! Разъясните данный вопрос, Разве можно вести такую громадную работу на общественных началах? Какой закон регулирует данный вопрос!

Ответы на вопрос (1):

статья 145 Жилищного кодекса РФ

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

п. 11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

Если =заработную плату, то с этими лицами должны быть заключены трудовые договоры.