Развестись и сохранить имущество - как избежать негативных последствий при просрочке платежей по ипотеке после развода?

• г. Томск

В браке была приобретена квартира в ипотеку доли пополам. Ипотека оформлена на мужа. Сейчас хочу развестись Уходить он не хочет но и жить с ним не возможно. Что сделать чтобы при просрочке платежа меня не трогали. Может мне свою долю оформить дарственную на сына/ 10 лет/ Может выписаться. Долги по квартплате копятся ежемесячные платежи по ипотеки с горем пополам.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина!

Совершать сделки со своей долей Вы можете только с разрешения банка. Супруги являются солидарными должниками по ипотечному кредиту.

Единственный способ чтоб не трогали это отказаться от своей доли при разделе имущества.

Но такой единственный вариант вам вряд ли понравится -без жилья останетесь :(